装模车厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
装模车厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒服用方法正确服药一一拆招-【新闻】

发布时间:2021-04-06 05:35:52 阅读: 来源:装模车厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

我们经常从电视上面见到的小儿氨酚那敏颗粒,大家都知道对于孩子们娇弱的身体来说,日常生活中有很多方面都在影响着他们的身体,所以就需要我们来通过药物温和的帮助孩子们增加抵抗力,今天就来一起详细的了解下小儿氨酚黄那敏颗粒的正确服用方法。

众所周知如果在服用药物的时候没有一个科学的用法,是容易导致身体出现什么症状的,下面就来了解下小儿氨酚黄那敏颗粒。正确使用小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。

对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,能增加皮肤的血流、出汗而起到解热作用;马来酸氨苯那敏为组胺Hl受体拮抗剂,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。用于治疗小儿感冒或流感所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状。

小儿氨酚黄那敏颗粒是目前小儿常用的抗感冒药之一。由于有些家长不熟悉此药,存在着不合理用药的现象。如有的家长只要孩子有点流鼻涕,就给孩子服用:也有的家长给咳嗽的孩子服用,甚至用它来预防感冒。临床发现,有些感冒恢复期就诊的小孩,家长主诉孩子感冒好了,反而没有发热时有精神,爱出虚汗,不肯玩,老是想睡觉。追问病史,孩子仍在服用小儿速效感冒灵,嘱其停药后精神随之好转,嬉耍如常。

原来,该品中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。此外,该品中的对乙酰氨基酚虽然副作用小,但长期服用也会导致肝、肾损害和对药物的依赖性。少数孩子服用该品后还可引起粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎、血小板减少症、厌食、恶心等不良反应。长期大量用药,尤其是肾功能低下者,可出现肾绞痛和急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)

如何正确使用小儿氨酚黄那敏颗粒呢?一般认为感冒的第一二天服用疗效最好,尤其适用于伴有发热的孩子,能够缓解感冒所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状。感冒后期或热退后,就不宜再给孩子服用了。使用该品时还应注意以下事项:

1.对该品某一成分过敏者禁用。

2.新生儿或早产儿禁用。因为新生儿肝、肾功能发育尚未成熟,肝代谢功能及肾排泄功能均低下,服用后容易引起肝、肾功能受损。

3.不可多服。服用剂量过大,容易出现毒副反应。也不能长期或经常服用,以防引起造血系统和肝脏、肾脏的损害。轻症感冒或不发热时最好不用。

4.不应作为预防用药。因为该品中所含成分,无论是对病毒性感冒,还是细菌感染,均无预防作用。

5.用于解热时,连续使用不得超过3天。如症状不缓解,应去医院就诊。

6.某些疾病,如葡萄糖一6一磷酸脱氢酶缺乏症、癫痫(特别是在服药期间)、活动性消化性溃疡等的孩子不宜服用。

7.该品中的对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,90%一95%在肝脏代谢,中间代谢产物对肝、脏、肾脏有毒。故肝、肾功能不全者慎用。

8 该品中已含有对乙酰氨基酚成分,故应避免同时服用含有同样成分的药物及其他解热镇痛药的制剂,如阿司匹林、布洛芬、安乃近等,以免因出汗过多而引起虚脱和增加肾毒性之危险。

9.应避免与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,以防增加对中枢神经的抑制作用。

10.应用巴比妥类(如苯巴比妥) 或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用该品时可致肝脏损害,必须加以警惕。

11.当该品性状发生改变时,禁止给孩子使用。

12.药物过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、霄痛、腹泻、厌食、多汗等症状,持续24小时;2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸等。如服药过量时应立即洗胃或催吐,并及时送医院治疗.

武汉石斛批发

石家庄涤剂

北京梅山猪

合肥快速水分仪